Что произошло с FTX. Хронология банкротства криптобиржи.

4.7
(28)

FTX — это биржа для торговли криптоактивами, работает с 2019 года. Штаб-квартира платформы расположена на Багамах. Биржа более 2,5 лет работала без значительных перебоев. Была отличным полигоном для трейдеров и инвесторов. Но, как это сейчас часто происходит, что-то пошло не так. 11 ноября FTX, FTX US (американский филиал) и Alameda Research подали заявление о банкротстве. Попробуем разобраться в этом деле подробнее.

История проекта FTX

Проект FTX (абб. расшифровывается как “фьючерсная биржа”) зародился весной 2019 года. Идея создания зародилась в стенах компании Alameda Research. Основателями биржи являются:

  • Сэм Бенкман-Фрид — американский трейдер, инвестор и предприниматель. Также является основателем американского филиала биржи FTX US и соучредителем компании занимающейся количественным трейдингом Alameda Research.
  • Гэри Ван — инженер-программист, ранее работал на Google. Больше никакой информации о себе не распространял.

Биржа не нанимала огромный штат разработчиков, хотя имела несколько дочерних компаний. Даже в пик своей деятельности (2021 год), платформа не насчитывала и 30 разработчиков. Для сравнения на Binance работают более 150 разработчиков.

Основатель платформы Binance Чанпен Чжао приобрел акции площадки на сумму более чем $100 млн. Стоит добавить, что на то время представители обеих бирж достаточно хорошо общались. Но как это часто бывает, пути их разошлись, предположительно на почве регулирования криптовалют.

Рекламный баннер Bybit

Их взгляды на этот вопрос кардинально отличались. Чанпен выступал за регулирование криптовалютной отрасли. Сэм не видел в этом смысла, так как криптовалюта была создана, как раз для децентрализации. Кстати, позже, Сэм все-таки выкупил долю Чжао за $2 млрд в 2020 году.

Биржа быстро развивалась и привлекала все новых крупных инвесторов. Среди крупных приобретений числится приложение для отслеживания состояния крипто портфелей. Оно обошлось ей более чем в $150 млн.

Далее для биржи наступает череда переломных моментов. В начале 2022 года был создан венчурный фонд FTX Ventures. Который не проработает и года, несмотря на солидный капитал в $2 млрд. Разработчики платформы планировали погрузиться в разработку сферы GameFi и NFT. Для этого был приобретен опцион на $240 млн.

В конце лета 2022 года корпорация FDIC, обвинила биржу в заявлениях вводящих людей в заблуждение. FDIC занимается страхованием депозитов. Компания прекратила свою деятельность с биржей. Позже Сэм Бенкман-Фрид опроверг эти заявления и отметил, что у биржи FTX нет страховки FDIC. В сентябре биржа приобретает активы обанкротившегося Voyager Digital.

Банкротство криптобиржи FTX

Что произошло с FTX. Хронология банкротства криптобиржи.
FTX банкротство

Трудно заподозрить стабильно развивающуюся компанию в мошенничестве. Особенно, если это биржа и особенно, если она входит в ТОП-10 площадок для торговли. Но изъяны есть везде. И скорее всего последние события, в которых участвовала FTX послужили толчком к расследованию деятельности компании.

Казалось бы, ничто не предвещало беды, по крайней мере в таких масштабах. Но она все же произошла. Агентство Bloomberg выяснило, что оказывается деятельность FTX тесно связана с компанией Alameda Research. Это само по себе породило огромное поле для размышлений. В ходе расследования также выяснилось, что трейдерская фирма отвечала за функцию маркет-мэйкера. То есть постоянно совершала сделки по покупке\продаже криптовалюты делая рынок менее волатильным.

Но что же в этом плохого? 

Во-первых это спекуляции направленные на получение прибыли, а во-вторых возник вопрос “за чей счет банкет?”. Гуляли, естественно за счет инвесторов и трейдеров, которые держали свои средства на платформе. Позже Бенкман-Фрид даже пытался оправдать свои действия. Пытался защитить трейдерскую компанию, которая благодаря этим сделкам поддерживала ликвидность биржи. Но лед тронулся и спустя всего пару месяцев произошел новый шок.

В начале ноября этого года американское издание CoinDesk произвело свое собственное расследование. В ходе него выяснилось, что большая часть активов Alameda находится в токенах (FTT). Токены были выпущенны платформой FTX. Это означает, что биржа FTX выпускала средства для Alameda Research. Удобно конечно, но совершенно не правильно и незаконно.

Пока CoinDesk проводила свое расследование Бенкман-Фрид отчаянно пытался найти денежные средства для биржи FTX. Но у него это не получилось.

Представитель Binance давно продал свою долю FTX, но биржа продолжала инвестировать в токен FTT. После того как вышло расследование CoinDesk, руководство Binance, во избежание убытков, распродали свои токены FTT. Это привело к истерии рынка и обвалу токена. Отрицательным моментом для FTT также стали споры Фрида с Чжао в Twitter (запрещенна в РФ). Странная штука эта криптовалюта, вот она есть, а вот ее нет.

Естественно после всего произошедшего в сторону Чжао посыпались обвинения, но что в этом странного? Все мы помним крах Terra, Celsius и Voyager. Из-за него Binance потеряла львиную долю своего капитала. Естественно представители платформы не хотели повторения этого сценария и стали распродавать токены FTT.

Мы их не оправдываем, но понимаем почему так произошло. В конце концов вина лежит на плечах представителей FTX. Они не смогли сохранить хоть сколько-то приличное обеспечение монет хранящихся на бирже. Как обычно, пострадало много людей. Миллионы долларов превратились в ничто, а отвечать за это никто не хочет.

Стоит также отметить, что Binance рассматривала возможность приобретения FTX. Но проведя свое расследование Чжао отказался от этой сделки. Возможно дыра в финансах биржи оказалась слишком огромной. Что отрицательно бы повлияло на такое Binance.

9 ноября Чжао опубликовал твит, в котором вывел 2 урока, которые необходимо вынести из этой ситуации:

  1. Никогда не используй созданный тобой же токен в виде залога.
  2. Не используй заемные средства, если управляешь криптобизнесом.

Binance никогда не использовала BNB в качестве залога, и мы никогда не брали в долг.

10 ноября SEC Багамских островов заморозила активы дочерней компании FTX Digital Markets Ltd. Японские представители биржи FTX Japan приостановили часть операций. Благотворительная группа, которая управляла “фондом Будущего FTX” подала в отставку.

11 ноября FTX, FTX US (американский филиал) и Alameda Research подали заявление о банкротстве. Так Фрид старается сохранить компанию. Помочь в этом ему должен грамотный план реорганизации. Эта функция предусмотрена 11 главой Кодекса США о банкротстве.

По сути он хватается за последние шансы, чтобы сохранить свой криптобизнес. Также известно о том, что сейчас он старается привлечь финансирование и новых инвесторов.

12 ноября Фрида допрашивала багамская полиция, в отношении FTX возбуждено уголовное дело. Наряду с этим делом о крахе FTX заинтересовался офис прокурора США по Южному округу. Слушание дела о крахе запланировано на декабрь 2022 года.

Скорее всего нас ждет еще много фактов. Надеемся что они будут плодотворно влиять на деятельность FTX и исход дела.

Рекламный баннер Huobi

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.7 / 5. Количество оценок: 28

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

GoodNextCoin
Добавить комментарий