Платформа А-Токен от Альфа-Банка и регулирование криптовалют в России.

4.9
(10)

В этом году мы увидим интересную гонку в банковском секторе. Несколько крупных банков России ведут разработки программ для выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА). Недавно стало известно о внесении в Росреестр нового оперетора ЦФА (Альфа-Банк), а также скором запуске платформы под названием “А-Токен”.

А-Токен — платформа для выпуска и реализации ЦФА, разработанная одним из крупнейших банков России Альфа-Банк.

Что же такое ЦФА?

ЦФА или цифровые финансовые активы — это имущество в электронной форме, созданное при помощи криптографических средств. Стоит также отметить, что ЦФА это не криптовалюта.

На платформе от Альфа-Банка будет выпущено 2 вида цифровых активов:

  • токенезированные денежные требования,
  • токенезированные физические активы (например: драгоценные металлы).
Платформа А-Токен от Альфа-Банка и регулирование криптовалют в России
Платформа А-Токен от Альфа-Банка.

Клиент сможет осуществлять сделки по купле\продаже цифровых финансовых активов непосредственно в приложении банка. Сделки между продавцом и покупателем будут осуществляться посредством смарт-контрактов, которые также отвечают за наличие актива у продавца. Банк будет отвечать за наличие средств у покупателя и отслеживать их при помощи специального шлюза.

Как заявляют представители Альфа-Банка, уже в конце этого месяца мы сможем лицезреть первую публикацию ЦФА. Будем следить за новостями и держать Вас в курсе событий.

Регулирование криптовалюты в России

Недавно стало известно о том, что новый закон о регулировании майнинга и криптовалют в России не будет рассмотрен Госдумой на весенней сессии. Причина довольно проста. Те рамки, что обозначены в предложенном законе существенно поменяют действующие нормы, по которым работает криптосообщество. Вне закона могут оказаться даже криптообменники.

Рассмотрение нового, исправленного, законопроекта отложено на осеннюю сессию. До этого времени криптовалюта в России остается в серой зоне.

Рекламный баннер Bybit

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.9 / 5. Количество оценок: 10

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

GoodNextCoin
Добавить комментарий